история

Факультет прикладной математики и информатики (ФПМИ) организован в 1993 году на базе факультета АСУ. Основанием для организации факультета послужили возрастающие потребности в специалистах в области современных вычислительных и информационных технологий. В то же время университет имеет многолетний опыт подготовки специалистов в области прикладной математики и информатики. Ещё в выпуске 1969 года, тогда на АМФ (сейчас АВТФ), появились инженеры, выпускаемые кафедрой Вычислительной техники, к квалификации которых начали добавлять приставку «математик». В дальнейшем специалистов по прикладной математике продолжали подготавливать на факультете АСУ (с 1971 г.). Формирование «инженера-математика» на факультете АСУ сначала осуществляла кафедра Механизированной обработки экономической информации, а с момента своего образования в 1972 году – кафедра Прикладной математики.

Первым деканом факультета прикладной математики и информатики стал д.т.н., профессор Хабаров Валерий Иванович, закончивший НЭТИ (НГТУ) в 1974 по специальности «Прикладная математика». Под его руководством проходило становление факультета. С 1997 по 1998 год обязанности декана выполняла к.т.н., доцент Бекарева Нина Даниловна. С 1998 года деканом факультета является д.т.н., профессор Лемешко Борис Юрьевич.

В настоящее время в состав факультета входят семь кафедр, на которых работает более 20 докторов и более 60 кандидатов наук. Это две выпускающие кафедры: Прикладной математики и Программных систем и баз данных, несущие основную нагрузку по подготовке специалистов на факультете; три общеобразовательные кафедры: Алгебры и математической логики, Высшей математики и Инженерной математики, обеспечивающие математическую подготовку на всех факультетах НГТУ две специальные кафедры: Параллельных вычислительных технологий, организованная на базе Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, и Вычислительных технологий – на базе Института вычислительных технологий СО РАН.

Постоянно на факультете обучаются более 830 студентов. Факультет ведет подготовку бакалавров и магистров по направлениям 010400 – Прикладная математика и информатика и 010500 – Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.