Поздравляем студентов ФПМИ с успешным выступлением на олимпиаде в Израиле!

10.10.2013
Поздравления

С 29 сентября по 2 октября в Израиле в г. Ариэль состоялся суперфинал Международной интернет олимпиады по математике. Отбор производился по результатам двух Интернет-олимпиад: личной и командной.

Личная Интернет-олимпиада проходила в три тура, в первом туре участвовало 6430 студентов, во втором туре – 769. В третьем туре олимпиады приняли участие 84 студента из 49 вузов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Словении, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. От НГТУ в третьем туре участвовало 3 студента:

• Обухов Дмитрий, ФПМИ, 3 курс, – серебряная медаль,
  • Бибаев Виталий, ФПМИ, 2 курс, – серебряная медаль,
  • Богомолов Денис, ФПМИ, 1 курс, – бронзовая медаль.

Все они получили приглашение на суперфинал.

Командная Интернет-олимпиада состояла из 2-х частей: Блиц и Чемпионат. При подведении итогов Блица учитывались ответы и время решения задач. По результатам Блица лучшие команды получали право участвовать в Чемпионате. Для участия в Чемпионате рукописные решения команд-участников отправлялись в Израиль и проверялись там в течение месяца.

В этой олимпиаде приняли участие 97 команд более чем из 12 стран: Россия, Израиль, Румыния, Польша, Великобритания, США, Венгрия, Болгария, Беларусь, Туркменистан и др. От НГТУ в олимпиаде приняли участие 3 команды, каждая из которых состояла из 4 студентов.

Команда №1 в итоге получила две золотые медали: в Блице и в Чемпионате и 2 абсолютное место в общекомандном зачете.

Состав команды №1:

• Теселкин Александр, ФПМИ, 4 курс, – капитан,
  • Зеленский Арсений, ФПМИ, 4 курс,
  • Лобыня Алексей, ФПМИ, 4 курс,
  • Обухов Дмитрий, ФПМИ, 3 курс.

Команда №2 получила серебряная медаль в Блице.

Состав команды №2:

• Загурский Андрей,ФПМИ, 2 курс, – капитан,
  • Бибаев Виталий, ФПМИ, 2 курс,
  • Хабарова Ксения, ФПМИ, 4 курс,
  • Белкин Дмитрий, ФПМИ, 2 курс.

Команда №3 получила две бронзовые медали: в Блице и в Чемпионате. Состав команды №3:

• Богомолов Денис, ФПМИ, 1 курс, капитан,
  • Патрушев Илья, ФПМИ, 1 курс,
  • Крошенина Анна, ФПМИ, 1 курс,
  • Рояк Яков, ФПМИ, 1 курс.

По результатам этой олимпиады команда № 1 была приглашена на суперфинал в Израиль.

Таким образом, по результатам двух олимпиад 6 студентов ФПМИ получили приглашение на суперфинал. На поездку выделили деньги на 4 студентов. Однако в связи с тем, что решение о выделении денег было принято меньше, чем за неделю до начала олимпиады, капитан команды Теселкин А. (гражданин Казахстана) не смог получить визу. Поэтому четвертым поехал менее подготовленный участник. Кроме того, из-за позднего принятия решения о поездке удалось купить билеты только на рейс, прибывающий ночью в день олимпиады. В результате студенты, приехав в Ариэль в 3.30 утра после суток пути, уже в 8.30 были на олимпиаде.

В результате соревнований команда НГТУ в составе четырех человек :

• Обухов Дмитрий, ФПМИ, 4 курс.
  • Зеленский Арсений, ФПМИ, 5 курс,
  • Лобыня Алексей, ФПМИ, 5 курс,
  • Бибаев Виталий, ФПМИ, 3 курс,

заняла пятое место в командном туре, решив лишь на одну задачу меньше, чем команда МГУ, занявшая первое место. В личном первенстве призовые места заняли:

• Обухов Дмитрий – диплом первой степени и серебряная медаль,
  • Зеленский Арсений – диплом третьей степени.

Руководитель всех команд НГТУ – к.т.н., доцент кафедры прикладной математики Рояк С.Х.