Интервью с преподавателем ФПМИ И.М. Ступаковым

Разное

Не так давно Илья Михайлович Ступаков (к.т.н., преподаватель ФПМИ, с.н.с. каф. ПМт), вернулся из Америки. Наша редакция решила расспросить его о целях поездки, узнать впечатления и результаты.

Для начала, в чем была цель поездки?

Это была стажировка.

В каком городе Вы были, в какой компании работали?

Сан-Франциско. Головная организация называется «Rambus», а где был я – «Cryptography Research».

И в чем заключается ее деятельность?

Как ни странно, «Cryptography Research» занимается криптографическими исследованиями :) Они занимаются достаточно разными вещами. Если говорить конкретно о том подразделении, где был я – они занимаются, с одной стороны, разработкой различных защищенных криптографических устройств, с другой стороны, проверяют и показывают уязвимость каких-то других реализаций. Все это называется Side-Channel Attacks (прим. редакции: атака по сторонним каналам). Они пытаются взламывать, или, наоборот, защищать от взлома устройства на основе потребления электроэнергии. Например, могут взломать Wi-Fi телефона просто поставив рядом антенну и замерив электромагнитное поле. Внутри есть криптография, обработка сигналов, статистика. То есть снимают сигнал, обрабатывают, затем на основе криптографии и статистики пытаются извлечь данные из этого сигнала.

Вместе с Вами стажировался кто-то еще? Может были представители других стран?

«Rambus» периодически зовет к себе разных стажеров. На меня они вышли через нашего бывшего выпускника, который там работает. Да, там были другие стажеры. Был парень из Германии, но он немного другим занимался.

А что насчет языкового барьера? Не возникали трудности в общении?

На самом деле, это несколько преувеличенная проблема. Там довольно лояльно относятся к тому, что ты не очень хорошо знаешь английский язык – если ты можешь понимать сказанное и излагать свои мысли, то всех устраивает.

Расскажите о своих личных впечатлениях от поездки.

Поездка мне понравилась, было очень интересно. Помимо Сан-Франциско и его окрестностей, побывал в Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Большом Каньоне, Нью-Йорке, успел сходить в поход с палаткой на три дня в горы в Калифорнии. В целом, впечатления разносторонние. Там что-то лучше, что-то хуже. Природа Калифорнии – одно из того, что мне понравилось больше всего, очень красивая. Зимой температура ниже +10 не падает и летом не сильно жарко. Удивило, что везде много русскоговорящих людей. Идешь, например, по парку и постоянно слышишь русскую речь.

Какие у Вас дальнейшие планы? Оставаться в России или хотите вернуться работать в Америку?

Сложный вопрос… Вернуться туда достаточно сложно, потому что получение рабочей визы в Америку непростая задача, независимо от того, кто тебя зовет. Так что пока не знаю. Кстати, если вы хотите поехать – гораздо проще сделать это будучи студентом или аспирантом на стажировку, с визой тогда дела легче обстоят. А в рабочей визе есть отдельная квота для тех, кто получал образование в Америке. (ловите советики, господа студенты ;))

После такого рассказа и самой захотелось получить подобный интересный опыт. Или хотя бы съездить в отпуск за новыми впечатлениями :) Илье Михайловичу желаю не останавливаться на достигнутом. Так же, как и всем читателям :)

Интервью подготовила Кремер Николь, ПМ-51