Интервью с создателем Кибер Клуба ФПМИ, Игорем Климиным
27.10.2015

Интервью с создателем Кибер Клуба ФПМИ, Игорем Климиным

С вами снова рубрика «Жители ФПМИ»! И герой сегодняшней статьи – Игорь Климин, руководитель недавно открывшегося Кибер Клуба ФПМИ.

Расскажи немного о себе.

Меня зовут Игорь Климин, учусь я на 4 курсе, чуть-чуть осталось до дипломной. :)

Поступать сюда я сам решил, потому что учился в гуманитарном классе и, доучившись до 11, я понял, что это совсем не моё, больше к точным наукам тяготел. Математика больше всего нравилась, так здесь и оказался. Другие ВУЗы я не рассматривал, а о ФПМИ были положительные отзывы, поэтому выбор пал сюда поступать.

И в выборе не ошибся?

Нет, мне нравится учиться. :)

А посоветовал бы друзьям или знакомым поступать сюда?

Ну, кто любит математику, программирование – конечно. А если к этим вещам не склонны, не получаешь удовольствие, когда задачу, например, решил – то не стоит.

Насколько знаю, ты руководитель нашего Кибер Клуба. А что он из себя представляет?

Открылись мы недавно. Клуб из себя представляет группу людей, которые готовы организовывать турниры по кибер-спортивным дисциплинам в НГТУ.

Какова цель его создания?

Прямая цель – это привлечение абитуриентов. Второй целью является популяризация кибер-спортивных дисциплин, потому что чаще всего ты приходишь куда-нибудь, например, в деканат и просишь повесить наши вывески, они читают их и говорят: «Ну вот, детский сад какой-то». А когда ты рассказываешь, что буквально летом шесть парней получили 6 млн $ на таких соревнованиях, все рты открывают: «Вроде как так, вроде так футболисты получают». Сейчас кибер-спорт, можно сказать, приравнивается к обычному спорту.

Кому принадлежит идея создания?

Затея это была моя, меня всецело поддержал Илья Патрушев.

А как она появилась?

В прошлом году мы увидели инициативу у ребят с АВТФ, они попытались провести такие же игры, но по всему ВУЗу никакого отклика не получили. И тогда у нас родилась идея. Скажем, наш деканат более лоялен, поддерживает идеи студентов. И поэтому мы обратись к декану с просьбой открыть клуб, и он полностью это поддержал.

Получается, участвовать может любой студент НГТУ?

Да, конечно. Причем сегодня впервые был задан вопрос, можно ли зарегистрироваться участникам из другого ВУЗа, мы дали положительный ответ и уже есть несколько участников не из НГТУ. Так что получили статус межинституского турнира.

А возраст участников? Старшие или младшие курсы?

Так как проводим первый турнир, мы не делаем никаких ограничений по возрасту, предлагали и лицею НГТУ участвовать.

Какие мероприятия от Клуба планируются в ближайшее время?

19 октября стартует первый турнир по Hearthstone. Онлайн часть турнира будет длиться 3 недели, и дальше будет большое событие – несколько человек, которые дошли до финала, будут играть на большом экране, в присутствии зрителей, с награждением, дипломами.

И дальше у нас планируется ещё два турнира – по CS:GO и Dota 2.

А где будут проходить трансляции?

На www.twitch.tv. О них подробней можно будет в группе в ВК узнать.

Есть какие-нибудь долгосрочные планы по развитию?

Ну, пока мы только открылись… У меня в планах ещё магистратура, так что время есть.

Судя по тому, что сейчас происходит – это интересует людей. Мы только начали открываться, и 60 человек сами вступили в группу ВК, множество людей пишут мне, интересуются ходом турнира, чем помочь можно, ещё какие-то вопросы. Некоторые ребята пишут, что хотят организоваться, предлагают проводить турниры по другим играм. Поэтому я думаю, это наберет обороты, может какую-то организационную структуру сделаем.

А кто сейчас являются организаторами, делают основную работу?

Сейчас основную работу делаю я и Илья Патрушев. Есть ещё несколько человек, которые нам активно помогают. Дмитрий Халин помогал с дизайном, Кристина Чапаева (факультет гуманитарного образования) помогла с продвижением группы.

А чем ты занимаешься в свободное время? Есть, наверное, какое-то хобби, связанное с играми, раз появилось желание создания клуба?

Я занимаюсь фотографией, активными видами спорта. Но это не мешает мне как-нибудь вечерком с друзьями сесть и поиграть в игры. Это не занимает много времени, но хобби моим является. Учебе это не вредит. :)

А фотографией – что именно делаешь? Участвуешь в каких-то конкурсах?

Нет, в конкурсах я не участвовал. Фотографирую, обрабатываю – только для себя. Есть группы ВК, где люди ищут фотографов для каких-то интересных идей – и за это я берусь.

А каким спортом занимаешься?

Раньше я профессионально занимался традиционным ушу, но, при поступлении в ВУЗ сменился тренер, и поэтому я больше этим не занимаюсь. А так я катаюсь на сноуборде, хожу на плавание.

У тебя есть какие-нибудь учебные достижения?

Я участвовал в олимпиаде по математике в Израиле и занял второе место. Так же участвовал в олимпиадах в Красноярске и Ярославле, тоже по математике.

Вот такой интересный и приятный в общении, руководитель Кибер Клуба ФПМИ и студент ФПМИ – Игорь Климин. Надеюсь, его рассказ пробудил в вас интерес к кибер-спорту, о котором он так подробно рассказал. :)

Интервью: Николь Кремер, ПМ-53
Фотография: Паничев Сергей, ПМИ-31