Может ли девушка быть руководителем системных администраторов? Интервью с Екатериной Блиновой
12.11.2015

На ФПМИ учится множество людей, чья жизнь не ограничена книжками и институтскими занятиями. Одна из них – герой нашего сегодняшнего интервью.

Для начала расскажи немного о себе.

Меня зовут Блинова Екатерина. Я учусь на 5 курсе.

Сложно было мне, наверное, только на первом курсе. Причем очень сложно. Потому что сама я закончила гуманитарный класс и математику практически не знала. Поступила из-за того, что у меня был высокий балл по информатике и русскому языку.

Математики было не сильно много в школе, нас готовили к ЕГЭ только к части В, то есть «Вот вам часть B, часть C вам не надо». А когда я пришла в институт, её так много стало, у меня такой шок был… Помню, с преподавателями оставались до 11, они нам на консультациях всё объясняли. А со второго курса уже полегче, привыкла, втянулась, начала понимать.

Насколько знаю, ты – главная среди лаборантов. А в чем состоит твоя работа?

Мы должны поддерживать работу терминальных классов, работоспособность парка машин всего факультета, следить за всеми серверами.

А много таких лаборантов, работающих вместе с тобой?

На данный момент я, ещё два человека и восемь стажеров.

Получается, любой желающий может стать лаборантом?

Да. Каждый год мы проводим набор на стажировку. Обычно, это студенты со второго-третьего курса. В этом году к нам подали заявку 8 человек, сейчас они стажируются. Но в итоге потом устраиваться будут 2-3 человека, кто больше всего себя проявит.

Все с ФПМИ?

Да.

Ты давно стала лаборантом?

На втором курсе.

Работать здесь – была твоя инициатива?

Да.

Возникают какие-нибудь трудности в работе?

Ну, когда я пришла работать, у меня не было никакого опыта администрирования. И всем, наверное, кто с этим сталкивается в первый раз, тяжело, нужно сидеть подолгу, разбираться. Потом становится легче.

А трудности в плане каких-то нарушений или с техникой проблемы?

На первый раз тем, кто нарушает правила работы в терминальных классах, мы даем предупреждение. На второй – уже блокируем учетную запись. Для того, чтобы её разблокировать, нужно написать объяснительную.

Если студент теряет свой пароль? Как его восстанавливать?

Нужно прийти к нам, и мы поменяем пароль.

Сейчас ты на первом курсе магистратуры. Пойдешь дальше в аспирантуру или что-то другое хочешь?

Насчет аспирантуры я пока не знаю. А вот магистратуру хотелось бы закончить. :)

А дальше? Есть какие-то планы на будущую работу? :)

Ещё нет. Пока набираюсь опыта.

Чем ты любишь заниматься в свободное время?

Спортом – хожу в тренажерный зал. Читать, готовить. :)

Как видите, работу можно найти не только за стенами НГТУ. Заинтересовались? Тогда ждите объявлений о следующем наборе лаборантов. :)

А я лично убедилась, что лаборанты – это общительные и дружелюбные люди, которые не откажут в помощи. :)

Интервью: Николь Кремер, ПМ-53