История компании

Факультет прикладной математики и информатики НГТУ НЭТИ (ФПМИ) организован в 1993 году на базе факультета АСУ. Основанием для организации факультета послужили возрастающие потребности в специалистах в области современных вычислительных и информационных технологий. Однако история факультета началась намного раньше:

1969

Факультет АМФ

Ещё в выпуске 1969 года, на АМФ (сейчас АВТФ), появились инженеры, выпускаемые кафедрой Вычислительной техники, к квалификации которых начали добавлять приставку «математик».
1971

Факультет АСУ

В дальнейшем специалистов по прикладной математике продолжали подготавливать на факультете АСУ (с 1971 г.). Формирование «инженера-математика» на факультете АСУ сначала осуществляла кафедра Механизированной обработки экономической информации, а с момента своего образования в 1972 году – кафедра Прикладной математики.
1972

Создание кафедры Прикладной математики

С момента своего образования в 1972 году подготовку «инженеров-математиков» начала осуществлять кафедра Прикладной математики.

Организация факультета прикладной математики и информатики

Факультет прикладной математики и информатики (ФПМИ) организован в 1993 году. Первым деканом факультета прикладной математики и информатики стал д.т.н., профессор Хабаров Валерий Иванович, закончивший НЭТИ (НГТУ) в 1974 по специальности «Прикладная математика». Под его руководством проходило становление факультета.

В состав факультета вошли кафедры: прикладной математики, программных систем и баз данных, высшей математики, алгебры и математической логики, инженерной математики.

Две новых кафедры

В 1996 году были созданы две новых кафедры:
Кафедра вычислительных технологий - с целью интеграции институтов СО РАН и ведущих вузов города Новосибирска, и
1997-1998

Декан ФПМИ - Бекарева Нина Даниловна

С 1997 по 1998 год обязанности декана выполняла к.т.н., доцент Бекарева Нина Даниловна
1998-2013

Декан ФПМИ - Лемешко Борис Юрьевич

с 1998 по 2013 год декан ФПМИ -  д. т. н., профессор Борис Юрьевич Лемешко

Декан ФПМИ - Тимофеев Владимир Семенович

В настоящее время факультетом руководит д. т. н., доцент Владимир Семенович Тимофеев.

ФПМИ в наши дни

В настоящее время в состав факультета входят семь кафедр, на которых работает более 20 докторов и более 60 кандидатов наук.

Это две выпускающие кафедры: прикладной математики и теоретической и прикладной информатики, несущие основную нагрузку по подготовке специалистов на факультете;
три общеобразовательные кафедры: алгебры и математической логики, высшей математики и инженерной математики, обеспечивающие математическую подготовку на всех факультетах НГТУ;
две специальные кафедры: параллельных вычислительных технологий, организованная на базе Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, и вычислительных технологий – на базе Института вычислительных технологий СО РАН.

На факультете постоянно обучаются более 830 студентов.

Факультет ведет подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».