Итоги первого хакатона ФПМИ!

Олимпиады
С 26 апреля по 3 мая на факультете прикладной математики и информатики прошел студенческий хакатон, приуроченный к 25-летнему юбилею факультета. Он был посвящен web-разработке. Оценкой проектов занимались преподаватели ФПМИ, а призы предоставила компания  ITConstruct.

Это наш первый опыт, и специфика вуза не позволяет закрыть команды на несколько дней, как в классическом хакатоне. Поэтому хакатон прошел в несколько измененной форме. Для начала участники встретились с организаторами, обсудили и утвердили темы, а после недели интенсивной работы дома и в университете представили свои проекты.

Четыре команды – четыре проекта. Участие принимали студенты ФПМИ и АВТФ.
  • Мобильное приложение для абитуриентов «Зачислено» – приятный дизайн, неплохой функционал и хороший способ немного облегчить жизнь будущим студентам.
  • Сервис 3D печати – сервер, с помощью которого максимально автоматизируется печать, что сокращает время выполнения и затраты на рабочую силу.
  • Умный дом – хорошо проработанный проект и интерактивная презентация. Ребята наглядно показали свою работу: через сервер включали/выключали лампочку и чайник.
  • Система мониторинга компьютерных сетей – интересная работа, выполненная с применением новейших технологий.
Все команды достойно презентовали свои работы, ответили на вопросы судей и зрителей и получили советы от экспертов.

Первое место заслуженно заняла команда с проектом «Умный дом». Мероприятие такого формата на нашем факультете было организовано первый, но, надеемся, не последний раз.

Спасибо ребятам за участие, желаем успехов в учебе и проектной деятельности!

Кремер Николь, ПМ-51