Ушел из жизни Владимир Иванович Денисов

Разное

14 марта 2019г. ушел из жизни один из основателей факультета прикладной математики и информатики, Заслуженный работник НГТУ, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, академик Академии инженерных наук Российской Федерации и Международной академии наук высшей школы, профессор Владимир Иванович Денисов.

Профессор В.И. Денисов известен как крупный специалист в области прикладной математики и информатики. Он создал новое научной направление «Анализ и планирование экспериментов при группированном и негруппированном отклике», а также внес существенный вклад в развитие научного направления «Математическая теория анализа и планирования эксперимента». В.И. Денисов создал научную школу «Методы моделирования статических и динамических многофакторных объектов стохастической природы». Он подготовил 26 кандидатов и 11 докторов технических наук, являлся председателем докторского диссертационного совета в НГТУ, в течение 10 лет работал в должности проректора НГТУ по научной работе.

В.И. Денисов был организатором кафедры «Прикладная математика», которой руководил в течение 27 лет. За это время кафедра превратилась в мощный научный и образовательный коллектив. Научная, педагогическая и общественная деятельность В.И. Денисова характеризует его как видного ученого, организатора науки и высшего образования, талантливого педагога и воспитателя научных кадров.

Это событие является огромной утратой для нашего факультета и всего НГТУ.

Прощание состоится 16.03.2019 (суббота) с 12:00 до 13:00 в ритуальном зале похоронного дома ИМИ по адресу ул. Акмолинская, 29