Монографии сотрудников ФПМИ — лауреаты конкурса им. Ивана Федорова

Наука
Лауреатами Всероссийского Конкурса им. первопечатника Ивана Федорова на лучшую научно-исследовательскую и научно-методическую работу в 2021 году стали сотрудники факультета прикладной математики и информатики НГТУ НЭТИ. На конкурс были представлены 3 монографии:
  1. Лемешко Б.Ю. Критерии проверки гипотез об однородности. Руководство по применению: монография / Б.Ю. Лемешко. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 248 с. — (Научная мысль). — DOI 12737/986695
  2. Лемешко Б.Ю. Критерии проверки отклонения от экспоненциального закона. Руководство по применению: монография / Б.Ю. Лемешко, Блинов П.Ю. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 352 с. — (Научная мысль). — DOI12737/1097477
  3. Лемешко Б.Ю., Веретельникова И.В. Критерии проверки гипотез о случайности и отсутствии тренда. Руководство по применению: Монография / Б.Ю. Лемешко, И.В. Веретельникова. — Москва: ИНФРА-М. — 221 с. — (Научная мысль). DOI 10.12737/1587437

Первая работа отмечена медалью, вторая и третья — дипломами конкурса.

Об авторах:

Борис Юрьевич Лемешко, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры теоретической и прикладной информатики Новосибирского государственного технического университета, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный работник науки и техники Российской Федерации. Главный редактор журнала «Системы анализа и обработки данных». Основное направление научной деятельности — компьютерные технологии исследования статистических закономерностей и анализа данных.

Павел Юрьевич Блинов, кандидат технических наук, научный сотрудник лаборатории наукометрии Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН

Ирина Викторовна Веретельникова, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры инженерной математики Новосибирского государственного технического университета.