Интервью со студентом 3-го курса ФПМИ Дмитрием Халиным
16.10.2015

Интервью со студентом 3-го курса ФПМИ Дмитрием Халиным

Друзья!

Мы открываем новую рубрику на нашем сайте «Жители ФПМИ». Мы будем знакомиться с студентами нашего факультета, которые активно проявляют себя не только на парах в университете, но и во вне учебное время. Надеемся, что вы узнаете о своих друзьях что-то новое.

Начнём с яркой личности и харизматичного парня, студента третьего курса группы ПМ-32 Халина Дмитрия.

Почему ты поступил именно в НГТУ на ФПМИ?

Я попал на ФПМИ волей судьбы. Когда я выпустился из школы, я хотел поступить в НГТУ, но на другой факультет – на АВТФ, а для подстраховки третьим приоритетом поставил ФПМИ. Когда закончился прием документов и были вывешены списки поступивших я увидел, что для поступления на АВТФ мне не хватило одного балла, а на ФПМИ я как раз прошёл и ни капли об этом не жалею, даже благодарен судьбе за это.

Трудно ли было учиться на первом курсе?

Конечно, трудно! Я думаю, как и многим, если не всем. Настолько, что казалось, что у меня не получится учиться здесь, что это слишком трудно для меня. Но со временем все страхи пропали и больше таких мыслей пока что не было.

Опиши свое значительное учебное достижение.

На данный момент самым большим достижением в учёбе на ФПМИ я считаю 3 автомата на сессии в 4 семестре. Вообще автомат на ФПМИ это престижно, а тут их еще и 3. Теперь главное не сбавлять темп и, хотя бы, повторить успех :)

Бывают ли моменты, когда тебя покидает желание учиться, возникают лень и апатия? Как ты с этим борешься?

Желание учиться меня конечно не покидает, а вот лень - это да, бывает, признаюсь. Приходится заставлять себя брать и делать. А в процессе уже приходит интерес, и в голове невольно появляется вопрос: «Почему я не сделал этого раньше?»

Что тебя интересует помимо учебы?

Учась на ФПМИ, трудно найти время для чего-то ещё, но я умудряюсь совмещать занятия с не совсем обычным делом. С недавнего времени я являюсь руководителем школьной команды КВН. Раньше, когда я сам учился в школе, я тоже играл в КВН, а теперь передаю накопленный опыт начинающим ребятам. Мне это нравится, я с удовольствием этим занимаюсь, ведь это ещё и хороший отдых после учёбы.

Когда и как ты начал участвовать в общественной жизни университета?

Когда я поступил на ФПМИ мой друг Патрушев Илья, уже год учившийся на этом факультете, предложил мне принять участие в организации факультетских праздников. Я с радостью принял предложение, и мы с ним участвовали в организации новогоднего праздника, дня рождения факультета, а также музыкальной викторины. Позже я пришел в Совет старост НГТУ и принимал участие в организации уже университетских мероприятий.

Как проявляется твоя деятельность в активе ФПМИ?

Сейчас я ушел из Совета старост НГТУ, потому что считаю, что лучше заниматься общественной жизнью на факультете. И нервов меньше, и результата больше. Ну, а о том, как проявляется моя деятельность, а точнее моё участие в деятельности факультета, вы скоро узнаете, ведь у нас уже запланировано несколько мероприятий, над ними ведется работа и в течение года мы вас неоднократно порадуем :)

Чем ты любишь заниматься в свободное время?

В свободное время я люблю просто отдохнуть, отвлечься от всех дел и сходить куда-нибудь с друзьями. Для этого в неделе у меня есть специально отведенное время. Так что отдыхаю я регулярно, хоть и не очень долго :)

Дай совет первокурсникам :)

Друзья, не бойтесь трудностей! Всё пройдёт, ко всему привыкнете. Проявляйте себя на занятиях, выходите к доске и уделяйте учёбе достаточное количество времени и внимания дома. Ну, это совет для тех первокурсников, кто хочет остаться на ФПМИ после первой сессии :)

Интервью: Николь Кремер, ПМ-53